Не все насекомые имеют маленький размер. Например, жуки-олени такие крупные, что могут занимать больше половины ладони. Самки несколько мельче самцов. Большая длина тела и массивные «рога» делают внешний вид жука-оленя весьма устрашающим.
У жука-оленя большая голова, похожая на шлем, грудь и брюшко черного или темно-коричневого цвета. По обеим сторонам от тела расположено по три ноги с острыми коготками на конце. На голове, помимо глаз, имеются чувствительные усики.
Тонкие крылья жука прячутся под прочными надкрыльями, защищающими их как чехол.
Название этому жуку дали его удивительно развитые темно-красные верхние челюсти, которые внешне очень напоминают рога оленя. Насекомое использует их в драке с другими жуками и для защиты от нападения хищников. Между самцами часто случаются стычки, перерастающие в настоящие бои. Несмотря на имеющиеся средства защиты, жука-оленя может съесть ворон, ворона, сорока или сова.
Жуки-олени встречаются довольно редко. Чаще всего они селятся там, где растут дубы. Это может быть лес, парк или заросший деревьями склон горы.
В дикой природе жук-олень с удовольствием лакомится росой, цветочным нектаром и соком растений. Жук, живущий в зоопарке не откажется от сладкого фруктового сока или разведенного водой меда.
Не стоит пытаться поймать такого жука в руки, для того, чтобы рассмотреть получше, так как они больно кусаются.