Дрозд – перелетная птица. По строению тела он похож на воробья, только вдвое крупнее, а клюв да ноги длиннее. Перья на спинке и крыльях коричневые (у черного дрозда – черные), а на животе светлые в коричневую крапинку.
Дрозды имеют отличное зрение и слух. Они очень быстро летают. Сложно разглядеть птицу вблизи. Очень уж она осторожная и недоверчивая. А вот дрозды-рябинники любопытны. Могут подлететь ближе. Почти все виды дроздов не сбиваются в стаи, а живут в уединении.
Интересно наблюдать за тем, как дрозд ищет пищу. Он прыгает по земле часто-часто, а потом внезапно замирает и долго остается неподвижным.
Дроздов можно встретить на двух континентах – Евразии и Америке. Для обитания они предпочитают хвойные или смешанные леса, заброшенные парки. Разные виды дроздов любят питаться разными ягодами: рябинник, например, рябиной и калиной. Как и все птицы, дрозды – лекари деревьев. Они поедают насекомых и гусениц, которые вредят деревьям.
Гнезда дроздов похожи на чашу. Они могут построить их ка на верхушках деревьев, так и почти у самой земли. В мае-июне в гнездах появляются яйца голубоватого цвета в крапинку. Их может быть и 4, и 5, и даже 7! Мама выпаривает птенцов около двух недель. В ближайший месяц ей придется носить прожорливым дроздятам червяков и насекомых.
Осенью дрозды улетают в южные края. Но люди этого практически не замечают. Ведь они не собираются в большие стаи, как гуси или утки, а отправляются в путь мелкими стайками или по одиночке. А если корма достаточно, дрозды могут и на зимовку остаться.