
В России растут старинные дубы, которые называют петровскими. Эти деревья существуют давно, одному из них 350 лет. Дуб является старейшим и считается исторической и эстетической ценностью. Называются они петровскими, потому что были посажены по приказу Петра I. Был еще один старинный дуб, высаженный в Санкт Петербурге, но он засох в 2010 году. Это дерево было высотой 30 метров и в обхвате 1,5 метра. Под одним из этих деревьев Петр Алексеевич ещё в юношестве учился читать.
Петру I очень нравились лесные насаждения. Он приказывал по разным уголкам России рассаживать рощи и небольшие леса. Царь даже сам посадил несколько деревьев.
Существует ещё одна история по дуб, который рос в слободе Охта. Это дерево Петр высадил на могиле солдат, которые погибли на войне. Дуб погиб в то время от вражеских пуль.
Ходила легенда, что в Летнем саду растёт петровский дуб, который был посажен из желудей, которые Царь привёз из самой Голландии. Этому дубу больше 300 лет, а высота у него 38 метров.
Петр Алексеевич любил проводить время в Москве, вот поэтому рощу в усадьбе Коломенское теперь называют Петровской. Деревья перенесли морозы, вьюги, грозы и даже пожары. Эти деревья являются настоящими памятниками.